Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оформление ипотеки на супругов по доверенности


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Собираюсь поехать выбрать квартиру в Барселоне, муж поехать не сможет. Могу ли я, имея на руках доверенность от мужа, подписать договор о намерениях, внести первоначальный взнос и подать документы для рассмотрения возможности получения ипотеки на нас обоих? Есть ли какая-то стандартная форма такой доверенности? Насколько я понимаю, ее нужно будет перевести и заверить перевод в Консульстве в Москве. Нужна ли заверенная копия его загранпаспорта тоже? Можно ли по доверенности подать документы на оформление NIE для него тоже? Это какая-то отдельная специальная доверенность? Имеет ли значение, что у нас не зарегистрированный в России брак (при этом одна фамилия)? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Для подачи документов на ипотеку - доверенность от муже не требуется, но на подписание договора на ипотеку и купли-продажи, доверенность будет нужна и самый простой способ оформить ее в Консульстве Испании.

 

При этом, обратите внимание, что открыть счет в Испании по доверенности (если ипотека на двоих, то и счет на двоих) Вы не сможете, только личное присутствие мужа при подписании документов.

 

Внести резерв Вы тоже можете без доверенности, разве что для успокоения души можете подготовить обычную, не нотариальную доверенность от мужа, но это разве что для успокоения, так как заплатить резерв Вы можете только от своего имени, а покупать на двоих.
Заверенная копия паспорта мужа не нужна, по практике, достаточно копии или скана.

 

На NIE подать по доверенности можно, но только в случае если у Вас есть апостилированная копия всех страниц его загран паспорта. Если он никак не может приехать, то лучше подать на NIE в Консульстве Испании в Москве или Санкт-Петербурге.

 

Не имеет значения зарегистрирован ли Ваш брак в России, главное что он в принципе зарегистрирован, В случае приобретения недвижимости на двоих, Вы можете распределить проценты собственности недвижимости и нотариус примет любые проценты, но в случае если дело дойдет до суда и у Вас с мужем нет брачного договора, в котором прописано разделение имущества отличное от 50/50, то суд примет решение о разделении собственности в размере 50 на 50.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения зарегистрирован ли Ваш брак в России, главное что он в принципе зарегистрирован, 

"В принципе" - это как? Насколько я поняла ситуацию, брак - гражданский, то есть никак не зарегистрирован.

ummha, если я права, то лучше в своих вопросах не упоминайте про брак и мужа, так как Вы пойдете не сделку и на оформление ипотеки как два независимых лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, Инна, я просто предположила, что брак может быть зарегистрирован в другой стране (может быть муж иностранец :), просто написано одинаковые фамилии, вот я и решила, что возможно...). В случае, если это гражданский брак, то проценты разделения имущества не установлены, и можно покупать в любых долях, в зависимости от решения супругов. В этом плане важных вопроса только два - официально зарегистрированный брак, есть ли брачный договор или нет. Российский гражданский брак не признается как испанская pareja de hecho, просто потому, что нет никаких документов, это подтверждающих.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, Инна, я просто предположила, что брак может быть зарегистрирован в другой стране (может быть муж иностранец :), просто написано одинаковые фамилии, вот я и решила, что возможно...). В случае, если это гражданский брак, то проценты разделения имущества не установлены, и можно покупать в любых долях, в зависимости от решения супругов. В этом плане важных вопроса только два - официально зарегистрированный брак, есть ли брачный договор или нет. Российский гражданский брак не признается как испанская pareja de hecho, просто потому, что нет никаких документов, это подтверждающих.

Algarve, брак был зарегистрирован в США и действителен везде, кроме России) То есть, в России мы в браке не состоим. При этом есть общий ребенок, есть свидетельство об установлении отцовства. Незарегистрированный брак может как-то повлиять на решение по ипотеке? :)

Добрый день,

Для подачи документов на ипотеку - доверенность от муже не требуется, но на подписание договора на ипотеку и купли-продажи, доверенность будет нужна и самый простой способ оформить ее в Консульстве Испании.

Татьяна, большое спасибо за подробный ответ. Извиняюсь, но я все-таки не совсем поняла - то есть, по доверенности от имени мужа я могу заплатить резерв, могу подписать договор купли-продажи и подать комплект документов на рассмотрение на ипотеку в банк? а нам обязательно нужен счет на двоих? то есть, два счета? а как тогда платежи осуществлять? тоже пополам?)) Я думала, что мужу необходимо будет присутствовать уже когда будет принято решение по ипотеке, и, соответственно, нужно будет приезжать подписывать Ecritura? А до этого все могу делать я по доверенности? В том числе оплатить первые 10%? Я не права? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ummha, всегда пожалуйста! При оформлении ипотеки на двоих (именно ипотеки, а не недвижимости) Вы сможете без доверенности сделать следующие шаги:

1. Подписать договор резерва на недвижимость

2. Заплатить резерв

3. Подать документы на рассмотрение ипотеки в банк

 

Если Вы будете запрашивать ипотеку на двоих, то счет будет на двоих и это обязательно. В Испании счета можно оформить на несколько человек, при этом оба (или более) из них являются его полноправными владельцами, то есть это не два отдельных счета, а именно один счет. Платежи осуществляются с этого счета, при этом "владельцем" этих платежей является один из вас, в зависимости на кого этот счет выставлен (например, договор на электричество на Вас, а договор на воду - на супруга, соответственно счета за электричество приходят на ваше имя, а за воду - на имя супруга, при этом списываются с одного счета).

 

При этом очень важно знать, что ипотека может быть оформлена на двоих, а покупка на одного, и наоборот = Если ипотека оформляется на одного, а собственность на двоих, то счет в банке может быть на одного.

 

Конечно же, это при условии получения ипотеки на одного соответствует требованиям банка по доходу и состоятельности заемщика в целом, которая оценивается как: Ипотечная квота не превышает 30% от общего дохода за вычетом всех налогов и обязательств (например, выплат по другому ипотечному кредиту, кредиту на машину, потребительскому кредиту и т.п.)

 

Мужу нужно будет приезжать только на подписание счета, все остальное Вы можете подписать за него по доверенности. Проблема в том, что, начиная с середины прошлого года испанские банки отказывают в открытии счета по доверенности, при этом подписать ипотечный договор и договор купли-продажи разрешают. Да, вот такая вот загагулина :) По нашему опыту, люди делают первый платеж и резерв со счета в стране своего местожительства, перечисляют деньги на свой новый счет, подписав документы на него по эл. почте, приезжают на подписание ипотечного договора и договора купли-продажи, при этом подписывают документы на открытие счета. 

 

Но, у нас есть случаи, как раз с гражданами США, подписания абсолютно всех документов удаленно, по доверенности выписанной на мое имя в консульстве Испании в Нью Йорке. При этом счет в банке у них есть, он полностью функционирует и с него производились оплаты за недвижимость и сейчас осуществляются коммунальные и прочие платежи, но запросить доступ через интернет-банк, карточку и т.п. возможности они не имеют. Таких сделок у нас было несколько штук, в моем понимании все давольны :) Это скорее исключение из правил и делалось нами (если честно, с огромным трудом и на чистых доверительных отношениях с банкирами) только потому, что путь из США до Испании не близок, а операцию нужно осуществить.

 

Понимаю, что информации очень много и все может смешаться в "кучу" поэтому не стесняйтесь, задавайте уточняющие вопросы, постараюсь оперативно ответить.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, добрый день! Поосмысливала Ваш подробный ответ) И все-таки появился уточняющий вопрос - если я без мужа не смогу открыть счет в банке, тк он должен быть совместным, то как я смогу оплатить резерв и первый платеж? То есть, резерв все-таки, наверное, смогу наличными. А первый платеж - уже вернувшись в Москву - как? Мне ведь нужно, уведомив налоговую, переводить деньги со счета здесь на счет в Испании? Которого у нас пока не будет? Как тогда мы сможем приехать на подписание ипотечного договора и договора купли-продажи? Заранее спасибо))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Резерв да, Вы сможете заплатить. Если нужно будет платить вторую сумму, то Вы сможете это сделать из Москвы. Налоговую нужно уведомлять только при перечислениях на Ваш счет за границей (то есть с Вашего счета в РФ на Ваш счет в Испании), для оплаты суммы по договору налоговую уведомлять не нужно.

 

Счет, если мы говорим про нас, открыть мы Вам сможем, то есть зарегистрировать в налоговой для перечисления денег на него Вы сможете и функционировать он полностью будет (включая перечисление денег на него), но при этом мужу нужно будет приехать и подписать документы в банке в любой момент. Очень часто наши клиенты приезжают на сделку, подписывают в банке документы на счет и мы идем к нотариусу подписывать сделку по недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я не так поняла просто - что вообще я не смогу без мужа счет открыть. Теперь поняла, спасибо большое!

 

Если можно - еще вопрос: есть ли какая-то специальная установленная форма доверенности, которую муж на меня должен оформить - чтобы я могла и подавать документы от его имени на рассмотрение ипотеки в банк, и от его имени подписывать договор о намерениях, и вносить резерв, и имела право открыть счет, словом, осуществить все необходимые в первый приезд после нахождения квартиры процедуры? И как именно делается эта доверенность? У любого нотариуса и потом переводится + заверяется апостилем в Консульстве или все-таки сразу делается у спецнотариуса в Консульстве? Заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я писала, Вам не нужна доверенность чтобы подать документы на рассмотрение ипотеки. По сути, для первых действий Вам не нужна никакая доверенность.

Изменено пользователем Tatiana KDGest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Учусь разносить вопросы по темам))

Собираемся оформлять и квартиру, и ипотеку на двоих с гражданским мужем (брак в России не зарегистрирован). Ипотеку хотелось бы оформить лет на 5, возможно, 10.

2-НДФЛ будет только у меня. , и мои доходы по ней меньше, чем необходимо при ипотеке на 5 и 10 лет. Если на 15 - тогда хватает (квота меньше 30%). Муж - ИП и соответственно, будет предоставлять 3-НДФЛ. У него доходы не такие регулярные, но раз в 10 больше моих. Как вы думаете, исходя из вашего опыта, банк будет рассматривать наши доходы в совокупности? Т.е. такая комбинация - стабильность и регулярность моих доходов, по договору, и ИП мужа, в разы больше - будет убедительна для банка? Или все-таки они будут ориентироваться на кого-то одного? И, например, если на меня - то дадут ипотеку на столько лет (15), чтобы моих доходов хватало на покрытие? Заранее спасибо за ответы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В какой момент необходимо будет открыть счет в испанском банке? Уже поняла, что, так как квартиру покупаем вместе с мужем и ипотеку будем брать на двоих, то при открытии счета нужно присутствовать нам обоим. В какой момент это нужно будет сделать? Когда квартира найдена и вносится задаток? Чтобы потом оплатить резерв? И чтобы к моменту, когда ипотека будет одобрена, и мы приедем подписывать Договор купли-продажи, необходимая сумма уже лежала на счету? Я запуталась в хронологии действий. Выбирать квартиру буду одна, муж сможет приехать только на один день - пытаюсь понять, в какой момент это должно быть, пока не могу. Помогите, пожалуйста, все-таки разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет открывает Вам банковское отделение после того как Ваша ипотека уже одобрена. Задаток вносится или наличными или перечислением с Вашего счета на счет Продавца. Если необходимой суммы на счете не будет, то договор на ипотеку и куплю-продажу Вы конечно же не подпишите. Мне кажется, что в этой теме выше полностью даны ответы на все вопросы, возможно стоит прочитать еще раз и вникнуть в их суть.


Добрый день. Учусь разносить вопросы по темам))

Собираемся оформлять и квартиру, и ипотеку на двоих с гражданским мужем (брак в России не зарегистрирован). Ипотеку хотелось бы оформить лет на 5, возможно, 10.

2-НДФЛ будет только у меня. , и мои доходы по ней меньше, чем необходимо при ипотеке на 5 и 10 лет. Если на 15 - тогда хватает (квота меньше 30%). Муж - ИП и соответственно, будет предоставлять 3-НДФЛ. У него доходы не такие регулярные, но раз в 10 больше моих. Как вы думаете, исходя из вашего опыта, банк будет рассматривать наши доходы в совокупности? Т.е. такая комбинация - стабильность и регулярность моих доходов, по договору, и ИП мужа, в разы больше - будет убедительна для банка? Или все-таки они будут ориентироваться на кого-то одного? И, например, если на меня - то дадут ипотеку на столько лет (15), чтобы моих доходов хватало на покрытие? Заранее спасибо за ответы.

К ИП банки относятся заведомо хуже чем к работе по контракту. Банк будет рассматривать ваши доходы в совокупности. Можете подать на 5 или 10 лет, если будет нужно банк сам внесет корректировку. Могут дать меньший процент и/или увеличить кол-во лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Счет открывает Вам банковское отделение после того как Ваша ипотека уже одобрена. Задаток вносится или наличными или перечислением с Вашего счета на счет Продавца. Если необходимой суммы на счете не будет, то договор на ипотеку и куплю-продажу Вы конечно же не подпишите. Мне кажется, что в этой теме выше полностью даны ответы на все вопросы, возможно стоит прочитать еще раз и вникнуть в их суть.

К ИП банки относятся заведомо хуже чем к работе по контракту. Банк будет рассматривать ваши доходы в совокупности. Можете подать на 5 или 10 лет, если будет нужно банк сам внесет корректировку. Могут дать меньший процент и/или увеличить кол-во лет...

 

Добрый день. По мере приближения даты поездки, вроде бы собранный в голове паззл действий, под воздействием легкой паники, рассыпается. Поэтому заранее извиняюсь за бестолковость, но все-таки еще один вопрос. Предположим, я нахожу квартиру, плачу задаток наличными - скажем, 3000 евро. Подписываю договор о намерениях. Подаю документы на рассмотрение ипотеки от себя и мужа (доверенность от него мне при этом не нужна). Возвращаюсь в Москву. Прихожу с договором о намерениях в свой банк, перевожу на счет продавца необходимую сумму первого платежа (скажем, 10%). Затем просто ждем, когда рассмотрят наши документы. Если принято положительное решение по ипотеке - мы с мужем вместе приезжаем, идем в банк, открываем счет, оформляем сделку у нотариуса. Вопрос - к моменту подписания договора у нотариуса ведь нашу часть платежа - то, что мы платим сами, помимо ипотеки, - уже нужно будет перевести в Испанию на наш счет? А как - если мы только откроем его, когда приедем? Или получается, что мужу нужно будет открыть счет, вернуться в Москву, перевести деньги на свой свежееоткрытый счет в Испании, а мне это время ждать в Испании, и, когда деньги, придут, подписать за себя и за него договор у нотариуса? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ummha, очевидно, что если в первый приезд Вы не откроете счет, то перевести на него ничего не сможете и придется летать еще раз...

При таких вопросах, я Вам сильно не рекомендую покупать через испанцев, Вам нужно чтобы кто-то на родном языке все Вам объяснил, да еще и с ипотекой (Не сочтите за оскорбление, просто у Вас такие вопросы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, я говорю на испанском, и уже общалась с местными агентствами по недвижимости 2 год назад, поэтому более-менее представляю себе, что меня ждет)) Вопросов много, потому что сложность ситуации в том, что я поеду выбирать квартиру одна, а покупать и просить ипотеку мы будем вдвоем с мужем, который может приехать до Нового года один раз на один день. То, что нужно будет прилететь еще раз, чтобы открыть счет, вместе с мужем, я понимаю. Вопрос мой не в этом - а в том, означает ли это, что нужно будет потом еще раз улететь в Москву, чтобы перевести деньги, и вернуться в третий раз для подписания договора. Или это может сделать только один из нас - скажем, мы откроем счет, муж улетит в Москву, переведет деньги, я, оставшись в Испании подпишу договор у нотариуса за себя и за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы говорите на испанском это прекрасно, однако процесс Вы не понимаете, а испанцы ничего не понимают в российских документах на ипотеку. Хотя дело конечно Ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш совет и мнение о моей безнадежности. Я понимаю, что удобнее и проще и надежнее обратиться к агенту. Возможно, я так и сделаю, окончательно я еще не решила. Пока я пытаюсь спланировать логистику перемещений своих и мужа для открытия счета и тп. И задаю конкретные вопросы про разные этапы этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я не так поняла просто - что вообще я не смогу без мужа счет открыть. Теперь поняла, спасибо большое!

 

Если можно - еще вопрос: есть ли какая-то специальная установленная форма доверенности, которую муж на меня должен оформить - чтобы я могла и подавать документы от его имени на рассмотрение ипотеки в банк, и от его имени подписывать договор о намерениях, и вносить резерв, и имела право открыть счет, словом, осуществить все необходимые в первый приезд после нахождения квартиры процедуры? И как именно делается эта доверенность? У любого нотариуса и потом переводится + заверяется апостилем в Консульстве или все-таки сразу делается у спецнотариуса в Консульстве? Заранее спасибо за совет.

Может быть, несмотря на мою очевидную безнадежность, кто-то может любезно помочь с ответом на вопрос:

если счет в банке открывается только в момент, когда ипотека одобрена, и для открытия счета нужно личное присутствие в Испании, как на этом счете сможет оказаться нужная сумма, переведенная с российского счета, к моменту подписания договора на ипотеку? Раз я буду в это время в Испании? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы будете запрашивать ипотеку на двоих, то счет будет на двоих и это обязательно. В Испании счета можно оформить на несколько человек, при этом оба (или более) из них являются его полноправными владельцами, то есть это не два отдельных счета, а именно один счет.

Нет. не будут полноправными. :D

Всегла есть ПЕРВЫЙ владелец счета, который может добавлять других владельцев. И может их спокойно  вычеркнуть. И закрыть счет

 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ владельцы счет не могут закрыть, ни видоизменить счет на другую тарифную сетку ( например, на "мультиэстрейя")

 второй, третий и т.д.ю владелец может пользоваться счета, даже иметь карту. И платить в налоговой)))) с доходов)))  и штрафы его со счета списывать могут

 Есть еще и авторизированное лицо ( в банкке оформляется)- которое счетом пользуется, а вот перед налоговой он "святой" ;) ну и задолженности тоже никакие не оплачивает

Типа не мое, не знаю, примусы починяю.

 

 ну и по доверенности еще можно - это и так понятно...

 В общем, не путать. Все это - вещи разные.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где всегда есть первый и второй владелец счета? (может какой-то конкретный банк, откуда у Вас такая информация?). Насколько мне известно, если счет открывается на двух человек (titular), то никаких первых и вторых владельцев счета нет, оба являются его полноправными владельцами. Авторизированное лицо - это вообще из другой оперы и к статусу владелец счета не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть оба полноправными владельцами счета, как правило, при покупках семейными парами именно так и делают. А может быть так, как Вы пишете, один владелец счета, а второй пользователь с меньшими правами (не помню уже, как точно называется). И этот тип пользования может быть изменет в банке владельцем первым, он может сделать второго равноправным пользователем. Мы так делали однажды, когда сын был не полноправным, но понадобилось для чего-то это изменить (уже не помню тоже, что за необходимость была)


А титуларов может быть хоть четверо, у нас так есть - папа, мама и две дочери, все титулары счета, с равными правами и возможностями.


По-моему, тот второй вид назывался autorizado.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, несмотря на мою очевидную безнадежность, кто-то может любезно помочь с ответом на вопрос:

если счет в банке открывается только в момент, когда ипотека одобрена, и для открытия счета нужно личное присутствие в Испании, как на этом счете сможет оказаться нужная сумма, переведенная с российского счета, к моменту подписания договора на ипотеку? Раз я буду в это время в Испании? Спасибо.

Счет не может быть открыт, когда ипотека одобрена.

Ипотеку-то кто одобрять будет?  :(  Банк СВОЕМУ( !) клиенту. То есть счет открыть- сразу надо. Предварителльно побеседовть по условиям ипотеки.

 Агент - обязательно. Это не тот момент, где можно экономить. Даже ипотеки в разных банках разные, могут отличаться почти вдвое.

 

 А ведь все просто: приехали -отрыли счет.Сразу же заполняете заявление,что собираетесь брать совместную ипотеку.

Оно предварительное, без указания конкретных сумм и сроков.Положили денежку. сделали резервацию ( лучше сразу делать аррас). если прошло 5 дней- можете уже и карты получить.Заносите в банк - начинается рассмотрение по предоставлению ипотеки. это недели 2.За это время переводите часть суммы, кторую собираетесь платить. Все, приезжаете на подписание. У нотариуса передается чек от банка ( или трансференция) ваших средств, ипотека от банка.

 Все. Вуаля!

Там. где мужа не будет, надо зарангее сделать доверенность. В принципе, это еще на стадии аррас можно вписать, что в дальнейшем все действия он доверят производить вам.

 А еще, учтите - советы тех, кто не из Каталонии, вам вряд ли пригодятся.

 Испаняи - федерация, и в каждой автономии свои законы. А уж по недвижке-то..

И налоги, и документы разные. и законы.

Изменено пользователем Элис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Счет банк может открыть и после того как ипотека одобрена, зависит от банка иии - если есть желание можете открыть и заранее и ипотека тут не причем. Давайте отделим мух от котлет. Ипотека + счет - один вопрос. Открытие счета, а потом когда-то ипотека - другой вопрос.

А еще может показать пример заявления на ипотеку без сумм? :D Просто туда изначально все данные вписываются, в том числе по суммам, срокам и прочему, то есть предварительно это заявление писать примерно тоже самое как написать на воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение